富ヶ谷剣道同好会の歩み

令和3年(2021年)

夏期合宿 新型コロナ感染拡大防止の為 通い合宿としたが感染拡大により延期

渋谷区春季剣道大会

(7月に延期開催 新型コロナ感染拡大防止の為 無観客 個人戦のみ)

一般男子五段の部 3位

一般女子の部 優勝

中学女子の部 優勝

小学三年生以下の部 3位

 

令和2年(2020年)

夏期合宿 新型コロナ感染拡大防止の為 中止

渋谷区春季剣道大会 新型コロナ感染拡大防止の為 中止

渋谷区秋季剣道大会 新型コロナ感染拡大防止の為 中止

平成31年/令和元年(2019年)

第31回 夏期合宿 「スポーツINNみはらし」(山梨県南都留郡山中湖村)25名参加

渋谷区春季剣道大会

高校女子の部 優勝

一般 二段以下の部 3位

中学女子1年の部 準優勝

渋谷区秋季剣道大会

10代の部 準優勝

小中学生の部は台風19号の影響により中止

第29回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 2名出場

 

平成30年度(2018年)(30周年)

第30回 夏期合宿 「スポーツINNみはらし」(山梨県南都留郡山中湖村)24名参加

渋谷区春季大会

高校女子の部 優勝

一般女子の部 3位

一般の部団体 3位

中学女子1年の部 準優勝

中学団体の部 3位

東京都青年剣道大会女子の部 渋谷区代表出場

渋谷区秋季剣道大会

小学4年生の部  3位

二・三段の部 優勝

団体の部 3位

第28回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 5名出場

 

平成29年度(2017年)

第29回 夏期合宿 「伝次郎館」(千葉県富山町)参加者 24名

渋谷区春季剣道大会

高校女子の部 優勝

一般女子の部 優勝

中学男子2・3年の部  3位

中学女子1年の部 準優勝

東京都女子剣道大会 渋谷区代表出場 2名

東京都青年剣道大会女子の部 渋谷区代表出場 1名

渋谷区秋季剣道大会

小中学生の部 9名出場

一般女子二・三段の部 3位

一般女子の部団体 準優勝

第27回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 7名出場

 

平成28年(2016年)

第28回 夏期合宿「にしのや」(越後中里)28名参加

渋谷区春季剣道大会

一般の部 8名出場

中学女子の部 優勝

渋谷区秋季剣道大会

中学2・3年女子の部 優勝

中学生団体の部 準優勝

一般の部 13名出場

第12回ライオンズ少年剣道大会(中野区)

第26回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 6名出場

平成27年(2015年)

第27回 夏期合宿「にしのや」(越後中里)19名参加

渋谷区春季剣道大会

中学女子の部 優勝

中学生団体の部 3位

渋谷区秋季剣道大会

中学2・3年女子の部 優勝

第25回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 3名出場

平成26年(2014年)

第26回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)14名参加

渋谷区春季剣道大会

高校女子の部 優勝

高校女子の部 準優勝

二段以下の部 3位

一般女子の部 3位

中学生団体の部 3位

渋谷区秋季剣道大会 

中学1年女子の部 優勝

中学2・3年の部 3位

中学団体の部 3位

さくら草旗争奪剣道大会(浦和) 参加7名

第24回関東自衛隊剣道連盟青少年大会(練馬) 参加5名

平成25年(2013年)

第25回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)17名参加

渋谷区春季大会

小学4年の部 3位

小学6年の部 3位

渋谷区秋季剣道大会

小学5年の部 3位

小学5年の部敢闘賞

小学6年の部 敢闘賞

第9回ライオンズ少年剣道大会 参加3名

さくら草旗争奪剣道大会 参加6名

第23回関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加5名

平成24年(2012年)

第24回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者28名

渋谷区春季大会

二段以下の部 準優勝

中学男子団体の部 3位(合同チーム)

渋谷区秋季大会

中学男子1年生の部 3位

第22回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会

さくら草旗争奪剣道大会

第8回 ライオンズ少年剣道大会 参加 5名

平成23年(2011年)

第23回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者24名

渋谷区秋季大会

中学女子2,3年生の部 準優勝

中学女子団体 準優勝

第7回 ライオンズ少年剣道大会

中学女子2,3年生の部 敢闘賞

平成22年(2010年)

第22回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者35名

渋谷区春季大会

小3以下の部 3位

渋谷区秋季大会

基本の部 準優勝

中学女子の部 優勝

第6回 城西地区少年剣道大会 参加 10名

男子中学1年生の部 フェアプレー賞

女子中学2・3年生の部 フェアプレー賞

第21回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 9名

平成21年(2009年)

第21回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者 30名

渋谷区春季大会

中1女子の部 3位

中学団体の部 3位

渋谷区秋季大会

中1女子の部 3位

第4回 富士・金時金太郎大会 参加 6名

さくら草旗争奪剣道大会 参加 5名

第5回 城西地区少年剣道大会 参加 10名

第20回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 6名

平成20年(2008年)

第20回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者 40名

渋谷区春季大会

小3の部 2位

中1女子の部 3位

中学団体の部 3位

四段の部 2位

渋谷区秋季大会

中1女子の部 3位

二段以下の部 3位

四段の部 3位

富士・金時金太郎大会 参加 11名

さくら草旗争奪剣道大会 参加 11名

幸武館剣道大会 参加 5名

第4回 城西地区少年剣道大会 参加 5名

第19回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 3名

平成19年(2007年)

第19回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者 39名

渋谷区春季大会

中1女子の部 3位

中学団体の部 2位

渋谷区秋季大会

中1の部 3位

中学団体の部 2位

中学団体の部 3位

高校女子の部 3位

四段の部 3位

さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名

第18回 関東自衛隊剣道連盟青少年大会 参加 6名

平成18年(2006年)

第18回 夏期合宿「かわな館」(千葉県安房郡富山町)参加者42名

渋谷区春季大会

中2・3男子の部 3位

渋谷区秋季大会

小6の部 優勝

中学団体の部 3位

高校女子の部 2位

平成17年(2005年)

第17回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者40名

渋谷区春季大会

高校女子の部 優勝

渋谷区秋季大会

基本の部 3位

中1女子の部 3位 2名

中学団体の部 3位

さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名

平成16年(2004年)

第16回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者41名

渋谷区春季大会

中2の部 3位

中3の部 3位

中学女子の部 優勝

小学団体の部 2位

初段・二段の部 2位

渋谷区秋季大会

小6の部 3位

中3の部 優勝  

中学団体の部 3位  

一般女子の部 3位  

さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名  

東京都少年剣道練成大会 参加 9名  

平成15年(2003年)

第15回 夏期合宿「伝次郎館」(千葉県富山町)参加者 38名

渋谷区春季大会

基本の部 3位

小3の部 3位

小4の部 3位

中2の部 2位

中3の部 3位

中学女子の部 2位

中学女子の部 3位 2名

中学団体の部 2位

中学団体の部 3位

渋谷区秋季大会

基本の部 優勝

基本の部 3位

小6の部 2位

中1の部 2位

中3の部 3位

小学団体の部 3位

中学団体の部 3位

さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名

東京都少年剣道練成大会 参加 9名

渋谷区剣道連盟創立50周年 功労者表彰 2名

平成14年(2002年)

第14回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市) 参加者 35名

渋谷区春季大会

小3の部 2位

小4の部 3位

小5の部 3位

中1の部 2位

中学女子の部 2位

中学女子の部 3位

渋谷区秋季大会

基本の部 優勝

基本の部 2位

基本の部 3位

小5の部 3位

中1の部 3位

中学女子の部 3位

小学団体の部 3位

中学団体の部 3位

三段の部 3位

さくら草旗争奪剣道大会 参加 7名

平成13年(2001年)

第13回 夏期合宿「長左ェ門」(千葉県富山町)

渋谷区春季大会

基本の部 2位

小4の部 2位

小6の部 2位

小6の部 3位

中1の部 2位

中3の部 3位

渋谷区秋季大会

小4の部 3位

さくら草旗争奪剣道大会 参加 6名

JR東日本剣道大会 参加 5名

平成12年(2000年)

第12回 夏期合宿「ふるさと」(茨城県ひたちなか市)参加者36名

渋谷区春季大会

基本の部 3位

小4の部 優勝

小4の部 2位

小4の部 3位

中1男子の部 3位

中2男子の部 3位

渋谷区秋季大会

基本の部 3位

小3の部 2位

小5の部 2位

小5の部 3位 2名

中1男子の部 3位

小学団体の部 3位

二段の部 3位

四段の部 3位

さくら草旗争奪剣道大会

参加 7名

平成11年(1999年)

第11回 夏期合宿「伝次郎館」(千葉県富山町)参加者33名

渋谷区春季大会

小4の部 3位

中1男子の部 優勝  

中学団体の部 3位  

五段の部 2位  

渋谷区秋季大会  

基本の部 2位  

小3の部 3位  

小4の部 優勝  

小4の部 3位  

小6の部 優勝  

JR東日本ジュニア剣道大会  

参加 5名

平成10年(1998年)

第10回 夏期合宿「伝次郎館」(千葉県富山町) 参加者 30名

渋谷区春季大会:

基本の部 努力賞 2位

小4の部 3位

中学女子の部 2位

初段の部 優勝

渋谷区秋季大会:

基本の部 優勝

小4の部 3位

初段の部 2位

初段の部 3位 2名

二段の部 3位

三段の部 3位 2名

平成 9年(1997年)

第9回 夏期合宿「ほりい荘」(福島県猪苗代町)参加者 30名

渋谷区春季大会:

小3の部 2位

中2男子の部 3位

中学女子の部 優勝

中学女子の部 3位

渋谷区秋季大会

基本の部 3位

中学女子の部 2位

三段の部 3位

四段の部 2位

平成 8年(1996年)

第8回 夏期合宿「北軽井沢民宿」(長野県北軽井沢)参加者35名

渋谷区春季大会

中2男子の部 2位

中2男子の部 3位

渋谷区秋季大会

小2の部 3位

中1男子の部 3位

中2男子の部 優勝

中学団体の部 3位

平成 7年(1995年)

第7回 夏期合宿「正心之館」(山梨県白州町)参加者30名

渋谷区春季大会

小6の部 優勝

中1男子の部 3位

中学女子の部 2位

小学団体の部 2位

四段の部 優勝

渋谷区秋季大会

小5の部 3位

小6の部 3位

中学女子の部 3位

平成 6年(1994年)

第6回 夏期合宿 「清明荘」(山梨県河口湖町)参加者32名

渋谷区春季大会:

小6の部 3位

小学団体の部 優勝

二段の部 3位

三段の部 優勝  

渋谷区秋季大会:

小5の部 2位

小6の部 2位

小学団体の部 優勝  

JR東日本ジュニア剣道大会

平成 5年(1993年)

第5回 夏期合宿 「花咲や」(群馬県猿ヶ京)参加者 34名

渋谷区春季大会:

中学女子の部 3位

渋谷区秋季大会:

小5の部 3位

中学女子の部 優勝

初段の部 優勝

初段の部 3位

平成 4年(1992年) 

第4回 夏期合宿「正心之館」(山梨県白洲町)参加者 43名

渋谷区春季大会:

一般団体女子の部 2位

渋谷区秋季大会:

小4の部 3位

中学団体の部 3位

二段の部 3位

三段の部 優勝

三段の部 2位

一般団体の部 2位

平成 3年(1991年) 

第3回 夏期合宿「しんでん」(群馬県猿ヶ京)参加者47名

渋谷区春季大:

小3の部3位

渋谷区秋季大会:

小6の部 3位

中2男子の部 3位

中学団体の部 3位

​​​平成 2年(1990年) 

第2回 夏期合宿

「望岳荘」(山梨県河口湖町)参加者52名

平成 元年(1989年) 

会旗「克己」 指導員より寄贈

第1回 夏期合宿「清春北辰館」(山梨県長坂町)参加者37名